Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Турнир ГРАН-ПРИ «Александр Медведь». 2013.
Турнир ГРАН-ПРИ «Александр Медведь». 2013.Турнир ГРАН-ПРИ «Александр Медведь».

В первый день весны стартовал 43-й Международный турнир по вольной борьбе на призы трех-кратного Олимпийского Чемпиона Александра Медведя.

История этого турнира начиналась, когда была Борьба в СССР и вскоре представительство стран участниц и авторитетность выступавших, возвели его в ранг Международного. а с 1994 года, по решению FILA этому борцовскому форуму была присвоена категория «Гран-при».

И коль мы заглянули в историю, то с удовольствием вспомним о том, что воронежские борцы с достоинством выступали на белорусской земле. Воспитанники Сергея Ивановича Горожанкина неоднократно покоряли подиум Медведя.

В 1978 г. (наш земляк из села Подклетное), Павел Черников был бронзовым призером, а позднее в восьмидесятых годах уже на высшую ступень в Минске поднимались Олег Давыдов и Александр Тамбовцев.

И сегодня Тамбовцев в эпицентре турнира Медведя, но на сей раз в роли главного тренера Воронежской области, который для возрождения воронежских традиций вольной борьбы, стал инициатором поездки в Белорусию для обкатки своих подопечных в столь престижном соревновании.

Выбор главного тренера пал на Дмитрия Меренкова и Адама Амсиева, лишь из-за лицензирования на участие в Международных турнирах (порядка 200S на один год, на одного участника), а рассматривались на поездку также Александр Колгин и Магомадов Иса, но увы финансов не хватало.

31 участник был представлен в весовой категории до 66 кг., Дмитрий Меренков посеянный с египтяниным проиграл: 1-7, 0-6. утешиться не смог.

Адам Амсиев провел пять встреч (три выиграл, две проиграл) занял пятое место на этом престижном турнире категории «Гран-при» , с чем мы его ПОЗДРАВЛЯЕМ!

P.S. Хочется напомнить, что это первый турнир такого ранга среди мужчин, для наших борцов..