городу Воинской Славы - Спортивную Славу
БАРЕЙ - клуб вольной борьбы
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Иерархия статей
О спортивной подводной стрельбе

Спортивной подводной стрельбой является особый вид подводного спорта (к сожалению, признанным не во всех странах, включая Россию), позволяющий тренировать определенные навыки дайверов и подводных охотников в любом бассейне.

Задачи спортивного стрелка - проплыть под водой некоторую дистанцию и с определенного рубежа точно выстрелить в мишень из подводного ружья. Мишень висит в водяной толще на расстоянии 3 - 5 метров. Данное упражнение производится на задержке дыхания, никакие дыхательные аппараты не используются, применяются лишь ласты и маска с трубкой. Баллы даются за скорость и точность стрельбы.

Стрелковым оружием может выступать подводное пневматическое оружие или арбалет на резиновой тяге. Этот вид спорта является троеборьем, где каждое из упражнений самостоятельно, тем не менее, они связаны тесно друг с другом.

Упражнение №1 – стрельба на точность. Состоит в осуществлении 3-х серий, по девять подводных выстрелов в каждой серии. Причем серия осуществляется на задержке дыхания, без перерыва, с одним и тем же оружием и экипировкой, с обязательным между выстрелами всплытием, без проплыва дистанции. На девять выстрелов дается 10 минут.

Упражнение №2 – подводный биатлон. Представляет собой выполнение с тем же оборудованием девяти выстрелов без перерыва по неподвижной мишени, состоящей из девяти центров, проныривая расстояние «туда» и «обратно», причем без выныривания на поверхность воды и без вздохов через дыхательную трубку, осуществляя один выстрел за каждый нырок. Расстояние между стартом и зоной стрельб – 10 метров. Упражнение необходимо выполнять без остановки времени. На выполнение данного упражнения спортсмену предоставляется 7 минут. Если участник превысил время, его результат не засчитывается.

И, наконец, упражнение №3 – эстафета (по три участника в команде). Каждым соревнующимся выполняется без перерыва три выстрела, он проплывает расстояние «туда» и «назад», составляющее 10 метров, на задержке дыхания. Первый спортсмен должен стрелять по центральным мишеням, второй - по верхним, последний, соответственно, - по нижним. Стрельба под водой - очень увлекательное занятие, требующее от спортсмена отличной физической подготовки.