городу Воинской Славы - Спортивную Славу
БАРЕЙ - клуб вольной борьбы
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Иерархия статей
Тренинг в седле

Конный спорт способен заворожить любого. Конный спорт как испытание – сможешь ли ты перебороть свой страх или инстинкт самосохранения окажется сильнее.
Самая сложная задача начинающего всадника состоит, как и в каратэ, в победе над собственными эмоциями. Когда всадник садится в седло, лошадь испытывает не менее противоречивые эмоции, чем он сам. Ведь ей тоже страшно, она так же не знает, как поведет себя новый человек.
Почти все новички относятся к лошади бережно и избегают ситуаций, которые могут причинить ей боль. Тем нее менее, очень важно не позволять лошади управлять всадником. Для этого не подойдет кнут, это животное, как говорят, нужно почувствовать.
Всадник должен иметь железное самообладание даже тогда, когда лошадь перешла в галоп, не хочет останавливаться, вырывает поводья, по-своему проверяя всадника. Достаточно проявить малейший страх, дать лошади почувствовать вашу неуверенность и животное повернет ситуацию в свою сторону. Не удивляйтесь потом, когда она начнет убегать в поле, жевать траву, уходить в конюшню, перестанет слушаться повода.
Не каждый всадник обладает врожденным чувством лошади.
Очень важно и можно не бояться лошади. Сидя в седле, нужно четко контролировать свои движения. Если животное несет в сторону, нужно натягивать повод, пока оно не пойдет по нужному пути. Ни в коем случае нельзя доставлять лошади боль, дергая повод до предела, не нужно впадать в панику, соскакивать. Просто некоторое время четкой и уверенной рукой нужно держать повод.
Многие люди делают ошибку, когда приходят в конюшню, чтобы всего лишь раз прокатиться на лошади. Именно общение с животным позволяет развивать уверенность в себе во время езды. Все лошади разные, как и люди. У каждой свой характер, свои манеры, в конце концов, настроение. Можно прийти к лошади в денник и угостить ее чем-нибудь вкусненьким, можно почистить ее. Лучше всего делать это на протяжении нескольких дней перед занятием, чтобы хоть немного ее понять.
Одним из основных страхов остается боязнь падений. Большинство наездников падают с лошади даже тогда, когда могут на ней удержаться. Не нужно поддаваться панике, она плохой советчик. При необходимости прыжка нужно вынуть ноги из стремян и спрыгнуть в сторону, сгруппировавшись, но ни в коем случае не кубарем!
Когда на манеже несколько лошадей, очень важно соблюдать дистанцию в 2-3 метра.
Большинство начинающих наездников хотят научиться всему сразу, забывая, что конный спорт требует кропотливого труда и регулярных тренировок. Не хотите напрягаться, не можете обуздать свое нестабильное эмоциональное состояние - играйте с друзьями в пляжный волейбол.
Но если все же вами сделан выбор в пользу конного спорта, то верховая езда позволит развивать лидерские качества управления не хуже тренингов, принося при этом еще и удовольствие от общения с природой.