городу Воинской Славы - Спортивную Славу
БАРЕЙ - клуб вольной борьбы
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Иерархия статей
О необходимости развития и поддержания со стороны государства детского и юношеского спорта в России

О проблемах детского и юношеского спорта в нашей стране говорят слишком много, но, к сожалению, пока все ограничивается одними разговорами. Между тем проблемы растут и множатся, и если их не решать уже сейчас, то в ближайшем будущем на олимпийских играх  нашу страну некому будет представлять.

Первая проблема – недостаток финансирования. Дело даже не в выделяемых суммах, федеральный бюджет отчисляет немалые суммы на развитие спорта и создание новых спортивных объектов. Проблема в распределении денег на местах. Органы местного самоуправления не только не пускают деньги на целевые нужды, но и постоянно жалуются на недостаток федеральных и собственных средств.

Проблема номер два – отсутствие бесплатных спортивных кружков для самых маленьких. Простая схема, которая успешно работала в советские времена, сейчас не действует. Родители могут отдать ребенка в какую-либо спортивную секцию только на платной основе, и уже после года занятий тренер может предложить перейти в профессиональную группу.

Платить приходится и дальше, родители на свои деньги покупают все, будь то спортивный инвентарь, форма или автострахование для автомобиля, принадлежащего  спортивной школе. Особенно дорогими являются самые популярные виды спорта, фигурное катание, большой теннис и хоккей.

Например, родителям придется купить юному хоккеисту коньки и несколько клюшек, подбираемые по возрасту, специальную защиту, шлем с маской. Весь хоккейный инвентарь стоит довольно дорого, потому что при его производстве применяются дорогие материалы. Причем весь инвентарь придется обновлять как минимум раз в год, так как ребенок из него вырастает.

Позволить своему ребенку заниматься мотоспортом могут только очень состоятельные родители, ведь за свой счет придется купить не только экипировку, но и сам мотоцикл, а также оформить для него каско от угона и других страховых рисков.

К сожалению, даже оплату проезда на соревнования родителям приходится брать на себя. Расходы на проживание в чужом городе или даже заграницей во время прохождения соревнований непосильны для большинства родителей, поэтому сотни талантливых юных спортсменов оказываются за чертой профессионального спорта.

Все это говорит о том, что государство должно вмешаться и изменить сложившуюся ситуацию. Только полная комплексная поддержка юношеского и детского спорта государством может дать реальные результаты, с которыми стране не стыдно будет подойти к очередной олимпиаде.