городу Воинской Славы - Спортивную Славу
БАРЕЙ - клуб вольной борьбы
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Иерархия статей
Новый вид спорта штурмует горы
Немного истории…

Эра сноубординга началась в 60-х годах прошлого столетия, когда лыжник из Америки Джей Бертон спустился по горному склону на новом приспособлении, которое он изобрел. Этим изобретением оказалась плоская и гладкая доска, кое-как приспособленная американцем для спуска по склону. Д. Бертон родился под счастливой звездой, потому что к его «спортивному снаряду» сразу же был проявлен интерес.

Общие понятия о сноубординге

В сноубординге существуют пять дисциплин, где соревнуются спортсмены. Это слалом-гигант и, разумеется, параллельный слалом-гигант. Существует еще комбинация - слалом и параллельный слалом, а также слалом в полутрубе. Олимпийским видом спорта сноубординг стал с 1998 гола. В программу зимних Олимпийских игр входят два подвида сноубординга для мужчин и женщин. Первый подвид - соревнования на обычном горном склоне, включающие разновидности слалома и слалома-гиганта. Второй, т.н. «хаф–пайп» – проводится на специальной полутрубе в форме желоба, где участник соревнований движется сверху вниз по замысловатой кривой, напоминающей синусоидальный график.

Слалом-гигант является более классическим вариантом зимнего вида спорта, более напоминающим горнолыжный слалом. Да и снаряжение сноубордиста под стать горнолыжному - ботинки для сноуборда весьма похожи на горнолыжные, размеры на них соответствуют размерам горнолыжных ботинок, одежда – тоже. Длина спуска в этой олимпийской дисциплине составляет 800-1.000 м, разность высот – 150-300 м, ширина трассы – около 20 м, количество ворот – около 20, ширина между ними – около 10 м, интервал между шестами – около 5 метров.

Отдельные экстремалы любители также занимаются на горных трассах, для них выделяются специальные инструктора, обучающие премудростям этого вида спорта. Для этого лучше всего купить сноуборд в Москве и выезжать на трассу уже экипированным. Остальным премудростям уже научат профессиональные тренеры.

Тактика соревнований по хаф-пайпу

Длина желоба - полутрубы составляет 120 м и после старта спортсмены с ускорением взлетают вверх над срезом трассы и выполняют ряд сложнейших элементов: прыжки, вращения, кульбиты и другие фигуры акробатики. Соревнования спортсменов судят пять арбитров, каждый из них оценивает спортсмена за акробатику, вращение, учитывают амплитуду полета, отмечают технику элементов и, разумеется, приземление. При этом оценка может варьироваться до максимальной - 10 очков. После серии отборов в финал пробиваются 16 мужчин и 8 женщин. В финале места распределяются по сумме попыток, которые затрачивает каждый спортсмен.

Среди зимних развивающихся видов спорта сноубординг считается одним из самых перспективных, многие развитые страны строят специальные трассы для этого относительно молодого вида спорта.