городу Воинской Славы - Спортивную Славу
БАРЕЙ - клуб вольной борьбы
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Иерархия статей
Нужна ли нам велоодежда?

Еще несколько лет назад о таком понятии, как велоодежда, мало кто слышал. Люди ездили на велосипедах в обычных шортах или спортивных костюмах, и все было в порядке. Так нужна ли она, эта самая велоодежда, если столько лет человек обходился без нее?

Разумеется, если вы не проводите много времени в велосипедном седле, если железный конь нужен вам лишь для того, чтобы прокатиться от случая к случаю, вряд ли вы когда-нибудь задумаетесь о приобретении специальной одежды для велосипедистов. Вас наверняка вполне устраивает спортивный костюм весной и футболка с шортами – летом, а контактная велообувь ассоциируется у вас исключительно с гонщиками.

Однако люди, которые активно тренируются или совершают длительные велопрогулки в обычной спортивной одежде, наверняка замечали, насколько это неудобно. Процесс потоотделения – это физиология, от которой никуда не деться, а в минуты физической активности этот процесс усиливается, причиняя заметный дискомфорт.

Совсем недавно считалось, что идеальной формой для активных занятий спортом является одежда, изготовленная из хлопка. Этот материал действительно замечательно впитывает влагу и при этом очень быстро сохнет. Однако с развитием технологий появились новые ткани, по своим показателям в несколько раз превзошедшие хлопчатобумажные. Именно из таких материалов производится одежда для велосипедистов, которую готов предложить любой современный магазин велоформы.

Велоформа хороша и тем, что она изготавливается по определенному покрою, который различается в зависимости от стиля езды. Так, например, одежда для велотуризма отличается свободным кроем, а форма, предназначенная для шоссейных гонок, имеет облегающую форму. Утепленная велоодежда надежно защищает от ветра и холода, при этом имея легкий, в сравнении с обычной одеждой, вес. В случае необходимости велосипедисты могут воспользоваться такой услугой, как велоформа на заказ. Одним из производтилей этой специализированной одежды является фирма Nalini. Она достаточно известна среди профессионалов, и её продукция пользуется большим спросом. Огромный ассортимент одежды и обуви Nalini можно увидеть на сайтах дистрибьютора или в специализированных магазинах.

Почему так важно использовать велофому во время длительных тренировок? Дело даже не только в ощущении комфорта, которое она дает велосипедисту. Каждый знает, что во время езды на велосипеде человек теряет много энергии, поскольку интенсивно крутит педали. В этот период особенно важно следить за тем, чтобы организм не перегревался, а кожа оставалась сухой. Достичь этого можно только в одном случае: если влага, появляющаяся при потоотделении, будет быстро испаряться, не задерживаясь на теле. Эту функцию и призвана выполнять одежда для велосипедистов.