городу Воинской Славы - Спортивную Славу
БАРЕЙ - клуб вольной борьбы
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Иерархия статей
Воздействие витаминов на иммунную систему

Ослабленная иммунная система является причиной многих заболеваний, поэтому нужно заботиться об ее состоянии. Но делать это следует правильно – бездумное употребление иммунностимуляторов ведет сначала к усилению иммунитета, однако после резкого взлета наступает глубокий спад, поэтому увлекаться этими препаратами не стоит. Одним из щадящих и эффективных способов укрепить свой иммунитет является употребление витаминных комплексов. Они позволяют организму выстроить надежную линию обороны, препятствуя проникновению и развитию патогенных микроорганизмов. Особенно актуальным прием витаминов становится в период вспышки респираторных заболеваний. Но для того, чтобы организм не испытывал дефицита полезных веществ, витаминные комплексы должны присутствовать в ежедневном рационе каждого из нас.

витамины

Не следует думать, что причина заболевания всегда находится вне тела человека. Зачастую нелады со здоровьем оказываются спровоцированными собственными токсинами и шлаками. Когда в организме возникает какой-либо дисбаланс, повышается вероятность появления клеток, которые не способны правильно функционировать. Задачей иммунной системы становится борьба с этими клетками, ведь потенциально они могут стать причиной возникновения онкологического заболевания. При ослабленном иммунитете организм не в состоянии распознать в собственных клетках источник опасности – это еще один повод для приема витаминных комплексов, способствующих нормальной и слаженной работе всех систем организма. Помимо образования иммунных клеток, витамины участвуют в процессе продуцирования сигнальных веществ и антител, обеспечивая, тем самым, адекватный иммунный ответ организма.

Несмотря на то, что суточную потребность в витаминах нельзя назвать большой, огромное количество людей испытывает в них постоянный дефицит. Это значит, что их организм не может осуществлять энергетический обмен в должном объеме, что, несомненно, сказывается на состоянии их иммунитета. Кроме того, при дефиците витаминов ускоряются процессы старения, и это отражается не только на внешнем облике человека, но и на его самочувствии и продолжительности жизни.

Рассмотрим подробнее, как влияет дефицит того или иного витамина она организм человека.

Недостаток витамина E влечет за собой снижение в крови количества антител, и происходит это на фоне повышения активности лимфоцитов.

Дефицит витаминов A, B5, B9 и H также провоцирует снижение выработки антител.

Недостаток фолиевой кислоты отрицательно сказывается на быстроте иммунного ответа на инородные факторы.

Недостаток витамина A негативно отражается на работе иммунной системы в случае проникновения в организм чужеродных белков.

Дефицит витамина B12 сказывается на способности иммунитета уничтожать чужеродные клетки.

Недостаток витамина B6 отрицательно влияет на способность нейтрофилов разрушать вредоносные бактерии

В то время, как достаточная доза

  • витаминов группы B позволяет лучше переносить стресс и ускоряет процессы регенерации;

  • витаминов A, B6  C, D, E, помогает синтезу нуклеиновых кислот – веществ, необходимых при борьбе организма с вирусами и инфекциями;

  • витамина C увеличивает активность макрофагов в их противостоянии инфекционным агентам;

  • витамина E способствует выведению свободных радикалов;

Важно помнить, что витамины усваиваются организмом в полной мере лишь в том случае, если они принимаются в сочетании с микроэлементами. Поэтому при выборе препарата этот момент следует всегда учитывать.